Glaube-Sitte-Heimat


 Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet

 Unsere Schützenkönige und Vizekönige

sowie Kaiser und Jungschützenkönige

 Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet

Jahr   

Schützenkönig

Vizekönig

Jungschützenkönig

1921

Gustav Kattwinkel, Milspe

Lorenz Bergob, Berghausen

 

1922

Josef Schauerte, Oberberndorf

Theodor Vollmer, Menkhausen

 

1923

In diesem Jahr wurde aufgrund der schwierigen Zeit (Inflation) und der Ruhrbesetzung kein Schützenfest gefeiert.

1924

August Schörmann, Berghausen

Franz Hömberg, Arpe

 

1925

Gottfried Schneider, Arpe

Johannes Bergob, Berghausen

 

1926

Franz Hochstein, Mailar

Johannes Fischer, Berghausen

 

1927

Josef Rüßmann, Arpe

Johannes Schellmann, Niederberndorf

 

1928

Es gab kein Schützenfest wegen der Feier eines Kriegerfestes.

1929

Friedrich Geiecke, Heiminghausen

Johannes Becker, Mailar

 

1930

Otto Schörmann, Berghausen

Josef Schörmann, Berghausen

 

1931

Wilhelm Gierse, Niederberndorf

Fritz Blais, Mailar

 

1932

Franz Bürger, Berghausen

Hugo Willeke, Oberberndorf

 

1933

Leo Tigges, Mailar

Kaspar Fömpe, Mailar

 

1934

Anton Hochstein, Kückelheim

Anton Kleine, Mailar

 

1935

Josef Schneider, Niederberndorf

August Rath, Mailar

 

1936

Josef Molitor, Mailar

Johannes Fischer, Berghausen

 

1937

Josef Greve, Heiminghausen

Theodor Hamm, Mailar

 

1938

Karl Gockel, Arpe

Josef Schulte, Oberberndorf

 

1939

Johannes Fischer, Berghausen

Josef Molitor, Mailar

 

1940 bis 1946 fand aufgrund des 2. Weltkrieges kein Schützenfest statt.

1947

Alfons Bürger, Berghausen

Anton Schulte, Mailar

 

1948

Gerhard Deitmerg, Arpe

Hubert Hufnagel, Kückelheim

 

1949

Josef Meisterjahn, Arpe

Josef Rüßmann, Arpe

 

1950

Franz Schneider, Niederberndorf

Walter Berghoff, Berghausen

 

1951

Josef Sapp, Arpermühle

Josef Weyers, Niederberndorf

 

1952

Werner Schauerte, Berghausen

Richard Schauerte, Berghausen

 

1953

Josef Kleine, Mailar

Johannes Voss, Berghausen

 

1954

Friedrich Geiecke, Heiminghausen

Josef Hochstein, Kückelheim

 

1955

Heinz Vollmers, Menkhausen

Franz Michel, Menkhausen

 

1956

Josef Hochstein, Kückelheim

Alfred Schauerte, Kückelheim

 

1957

Josef Hardebusch, Heiminghausen

Richard Göbel, Niederberndorf

 

1958

Wilhelm Hochstein, Mailar

Wilhelm Hamm, Mailar

 

1959

Johannes Lepping, Berghausen

Josef Schörmann, Berghausen

 

1960

Wilhelm Stracke, Menkhausen

Fritz Tigges, Mailar

 

1961

Toni Voss, Berghausen

Theodor Schauerte, Heiminghausen

 

1962

Josef Meisterjahn, Arpe

Wilhelm Stracke, Menkhausen

 

1963

Heinz Hochstein, Kückelheim

Franz-Josef Knoche, Berghausen

 

1964

Josef Dünnebacke, Berghausen

Franz Mues, Niederberndorf

 

1965

Josef Voss, Arpe

Alfred Dünnebacke, Berghausen

 

1966

Franz Hochstein, Fredeburg

Günther Hochstein, Kückelheim

 

1967

Willi Fischer, Berghausen

Josef Berghof, Menkhausen

 

1968

Josef Jürgens, Niederberndorf

Richard Mues, Niederberndorf

 


1969

Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet
Kaiserschießen zum 50-jährigen Jubiläum
Kaiser Franz Hochstein, Mailar
 

1969

Johannes Püttmann, Oberberndorf

Johannes Lepping sen., Berghausen

 

1970

Hermann Wiese, Berghausen

Josef Winkelmann, Berghausen

 

1971

Josef Bergob, Berghausen

Harald Voss, Berghausen

 

1972

Anton Kleine, Mailar

Willi Stracke, Menkhausen

 

1973

Kaspar Fömpe, Heiminghausen

Heribert Molitor, Heiminghausen

 

1974

Josef Michel, Menkhausen

Heribert Gerke sen., Menkhausen

 

1975

Paul Hardebusch, Heiminghausen

Franz-Josef Kieserling, Berghausen

 

1976

Richard Winkelmann, Berghausen

Ulrich Voss, Berghausen

 

1977

Theodor Schauerte, Heiminghausen

Josef Schneider, Heiminghausen

 

1978

Hubert Grothof, Menkhausen

Hans Albers, Menkhausen

 

1979

Johannes Blefgen, Niederberndorf

Georg Blefgen, Niederberndorf

 

1980

Reinhold Sapp, Arpermühle

Theo Vollmers, Menkhausen

 

1981

Adolf Rickert, Menkhausen

Heribert Gerke jun., Menkhausen

 

1982

Josef Winkelmann, Schmallenberg

Josef Hardebusch, Heiminghausen

 

1983

Bernhard Schulte, Mailar

Arnold Tigges, Mailar

 

1984

Paul Greve, Heiminghausen

Günter Schneider, Heiminghausen

 

1985

Ullrich Dünnebacke, Berghausen

Manfred Schulte, Berghausen

 

1986

Rainer Rüßmann, Niederberndorf

Ferdinand Tusch, Niederberndorf

 

1987

Bernd Fömpe, Heiminghausen

Winfried Kleinsorge,Heiminghausen

 

1988

Johannes Strube, Menkhau.-Berghof

Johannes Beste-Göddeke, Menkh.

 

1989

Hans-Georg Brunert, Mailar

Friedrich Plett, Mailar

 

1990

Franz Schulte, Oberberndorf

Elmar Schmidt, Menkhausen

 

1991

Franz-Josef Rickert, Berghausen

Guido Rickert, Berghausen

 

1992

Georg Hochstein, Mailar

Franz-Wilhelm Hochstein, Mailar

 

1993

Bernd Friedhoff, Berghausen

Reinhard Dünnebacke, Berghausen

 


1994

Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet
Kaiserschießen zum 75-jährigen Jubiläum
Kaiser Paul Greve, Heiminghausen
 

1994

Heinz Michel, Menkhausen

Klaus Gerke, Menkhausen

 

1995

Thomas Plett, Mailar

Josef Schauerte, Mailar

 

1996

Johannes Püttmann, Oberberndorf

Dietmar Püttmann, Oberberndorf

 

1997

Johannes Lepping jun., Berghausen

Hubertus Blais, Menkhausen

 

1998

Herbert Berls, Niederberndorf

Franz-Josef Jacobs, Niederberndorf

 

1999

Franz-Josef Kieserling, Berghausen

Klaus Bürger, Berghausen

 

2000

Jörg Rickert, Berghausen

Frank Dünnebacke, Berghausen

 

2001

Michael Stracke, Menkhausen

Ingo Schörmann, Menkhausen

 

2002

Franz Schmidt, Berghausen

Ulrich Brunert, Berghausen

 

2003

Manfred Schauerte, Heiminghausen

Frank Bader, Heiminghausen

 


2004

Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet
Kaiserschießen zum 85-jährigen Jubiläum
Kaiser Johannes Püttmann, Oberberndorf
 

2004

Georg Blefgen, Niederberndorf

Albert Rickert, Niederberndorf

 

2005

Arnold Tigges, Mailar

Günter Lippes, Mailar

 
2006 Josef Schulte-Köster, Berghausen Peter Schulte-Köster, Berghausen  
2007 Helmut Blüggel, Heiminghausen Frank Schulz, Heiminghausen  
2008 Reinhold Lippes, Mailar Matthias Lippes, Mailar  


2009

Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet
Kaiserschießen zum 90-jährigen Jubiläum
Kaiser Georg Hochstein, Mailar
 
2009 Martin Mester, Niederberndorf Stefan Schmidt, Niederberndorf  
2010 Tobias Michel, Menkhausen Frank Grothoff, Menkhausen  
2011 Franz-Josef Rummel, Berghausen Rainer Rummel, Berghausen
Manuel Brunert, Berghausen
2012 Bernhard Tigges, Mailar Karl-Theo Hamm, Mailar Martin Kleinsorge, Heiminghausen
2013 Winfried Kleinsorge, Heiminghausen Michael Kleinsorge, Heiminghausen Philipp Tigges, Mailar


2014

Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet
Kaiserschießen zum 95-jährigen Jubiläum
Kaiser Josef Winkelmann, Schmallenberg
2014 Thomas Schmidt, Niederberndorf Hermann-Josef Schmidt, Niederberndorf Joshua Sommer, Oberberndorf
2015 Elmar Schmidt, Menkhausen Jürgen Koch, Menkhausen Daniel Jacobs, Niederberndorf
2016 Josef Molitor, Heiminghausen Christoph Molitor, Heiminghausen Frederik Dünnebacke, Berghausen
2017 Manfred Schulte, Berghausen Björn Schulte, Berghausen Marvin Schmidt, Menkhausen
2018 Friedrich Plett, Mailar Alexander Plett, Mailar Sebastian Plett, Schmallenberg


2019

Wappen Schützenbruderschaft bearbeitet
Kaiserschießen zum 100-jährigen Jubiläum
Kaiser Winfried Kleinsorge, Heiminghausen
2019 Martin Kleinsorge, Heiminghausen Thomas Kleinsorge, Heiminghausen Christian Dünnebacke, Berghausen
2020 In diesem Jahr wurde aufgrund der Corona-Pandemie kein Schützenfest gefeiert.
2020 Auch 2021 konnte aufgrund der Corona-Pandemie kein Schützenfest stattfinden.
       

Um ein Foto der Königspaare, die in der Übersicht unterstrichen sind, anzusehen, bitte auf den Namen klicken. Wenn Sie noch weitere Fotos zur Verfügung stellen können, wenden Sie sich bitte an unseren geschäftsführenden Vorstand.

Ein ganz besonderer Dank gilt Franz Schmidt aus Berghausen, der immer wieder mit alten Fotos zur Ergänzung der Königsgalerie beigetragen hat.