Die Schützenkönige und Vizekönige
 

Jahr

Schützenkönig

Vizekönig

1921

Gustav Kattwinkel, Milspe

Lorenz Bergob, Berghausen

1922

Josef Schauerte, Oberberndorf

Theodor Vollmer, Menkhausen

1923

In diesem Jahr wurde aufgrund der schwierigen Zeit (Inflation) und der Ruhrbesetzung kein Schützenfest gefeiert.

1924

August Schörmann, Berghausen

Franz Hömberg, Arpe

1925

Gottfried Schneider, Arpe

Johannes Bergob, Berghausen

1926

Franz Hochstein, Mailar

Johannes Fischer, Berghausen

1927

Josef Rüßmann, Arpe

Johannes Schellmann, Niederberndorf

1928

Es gab kein Schützenfest wegen der Feier eines Kriegerfestes

1929

Friedrich Geiecke, Heiminghausen

Johannes Becker, Mailar

1930

Otto Schörmann, Berghausen

Josef Schörmann, Berghausen

1931

Wilhelm Gierse, Niederberndorf

Fritz Blais, Mailar

1932

Franz Bürger, Berghausen

Hugo Willeke, Oberberndorf

1933

Leo Tigges, Mailar

Kaspar Fömpe, Mailar

1934

Anton Hochstein, Kückelheim

Anton Kleine, Mailar

1935

Josef Schneider, Niederberndorf

August Rath, Mailar

1936

Josef Molitor, Mailar

Johannes Fischer, Berghausen

1937

Josef Greve, Heiminghausen

Theodor Hamm, Mailar

1938

Karl Gockel, Arpe

Josef Schulte, Oberberndorf

1939

Johannes Fischer, Berghausen

Josef Molitor, Mailar

1940 bis 1946 fand aufgrund des 2. Weltkrieges kein Schützenfest statt.

1947

Alfons Bürger, Berghausen

Anton Schulte, Mailar

1948

Gerhard Deitmerg, Arpe

Hubert Hufnagel, Kückelheim

1949

Josef Meisterjahn, Arpe

Josef Rüßmann, Arpe

1950

Franz Schneider, Niederberndorf

Walter Berghoff, Berghausen

1951

Josef Sapp, Arpermühle

Josef Weyers, Niederberndorf

1952

Werner Schauerte, Berghausen

Richard Schauerte, Berghausen

1953

Josef Kleine, Mailar

Johannes Voss, Berghausen

1954

Friedrich Geiecke, Heiminghausen

Josef Hochstein, Kückelheim

1955

Heinz Vollmers, Menkhausen

Franz Michel, Menkhausen

1956

Josef Hochstein, Kückelheim

Alfred Schauerte, Kückelheim

1957

Josef Hardebusch, Heiminghausen

Richard Göbel, Niederberndorf

1958

Wilhelm Hochstein, Mailar

Wilhelm Hamm, Mailar

1959

Johannes Lepping, Berghausen

Josef Schörmann, Berghausen

1960

Wilhelm Stracke, Menkhausen

Fritz Tigges, Mailar

1961

Toni Voss, Berghausen

Theodor Schauerte, Heiminghausen

1962

Josef Meisterjahn, Arpe

Wilhelm Stracke, Menkhausen

1963

Heinz Hochstein, Kückelheim

Franz-Josef Knoche, Berghausen

1964

Josef Dünnebacke, Berghausen

Franz Mues, Niederberndorf

1965

Josef Voss, Arpe

Alfred Dünnebacke, Berghausen

1966

Franz Hochstein, Fredeburg

Günther Hochstein, Kückelheim

1967

Willi Fischer, Berghausen

Josef Berghof, Menkhausen

1968

Josef Jürgens, Niederberndorf

Richard Mues, Niederberndorf

1969

Johannes Püttmann, Oberberndorf

Johannes Lepping sen., Berghausen

1969

Kaiserschießen zum 50-jährigen Jubiläum. Kaiser bis 1994: Franz Hochstein, Mailar

1970

Hermann Wiese, Berghausen

Josef Winkelmann, Berghausen

1971

Josef Bergob, Berghausen

Harald Voss, Berghausen

1972

Anton Kleine, Mailar

Willi Stracke, Menkhausen

1973

Kaspar Fömpe, Heiminghausen

Heribert Molitor, Heiminghausen

1974

Josef Michel, Menkhausen

Heribert Gerke sen., Menkhausen

1975

Paul Hardebusch, Heiminghausen

Franz-Josef Kieserling, Berghausen

1976

Richard Winkelmann, Berghausen

Ulrich Voss, Berghausen

1977

Theodor Schauerte, Heiminghausen

Josef Schneider, Heiminghausen

1978

Hubert Grothof, Menkhausen

Hans Albers, Menkhausen

1979

Johannes Blefgen, Niederberndorf

Georg Blefgen, Niederberndorf

1980

Reinhold Sapp, Arpermühle

Theo Vollmers, Menkhausen

1981

Adolf Rickert, Menkhausen

Heribert Gerke jun., Menkhausen

1982

Josef Winkelmann, Schmallenberg

Josef Hardebusch, Heiminghausen

1983

Bernhard Schulte, Mailar

Arnold Tigges, Mailar

1984

Paul Greve, Heiminghausen

Günter Schneider, Heiminghausen

1985

Ullrich Dünnebacke, Berghausen

Manfred Schulte, Berghausen

1986

Rainer Rüßmann, Niederberndorf

Ferdinand Tusch, Niederberndorf

1987

Bernd Fömpe, Heiminghausen

Winfried Kleinsorge,Heiminghausen

1988

Johannes Strube, Menkhau.-Berghof

Johannes Beste-Göddeke, Menkh.

1989

Hans-Georg Brunert, Mailar

Friedrich Plett, Mailar

1990

Franz Schulte, Oberberndorf

Elmar Schmidt, Menkhausen

1991

Franz-Josef Rickert, Berghausen

Guido Rickert, Berghausen

1992

Georg Hochstein, Mailar

Franz-Wilhelm Hochstein, Mailar

1993

Bernd Friedhoff, Berghausen

Reinhard Dünnebacke, Berghausen

1994

Heinz Michel, Menkhausen

Klaus Gerke, Menkhausen

1994

Kaiserschießen zum 75-jährigen Jubiläum. Kaiser bis 2004: Paul Greve, Heiminghausen

1995

Thomas Plett, Mailar

Josef Schauerte, Mailar

1996

Johannes Püttmann, Oberberndorf

Dietmar Püttmann, Oberberndorf

1997

Johannes Lepping jun., Berghausen

Hubertus Blais, Menkhausen

1998

Herbert Berls, Niederberndorf

Franz-Josef Jacobs, Niederberndorf

1999

Franz-Josef Kieserling, Berghausen

Klaus Bürger, Berghausen

2000

Jörg Rickert, Berghausen

Frank Dünnebacke, Berghausen

2001

Michael Stracke, Menkhausen

Ingo Schörmann, Menkhausen

2002

Franz Schmidt, Berghausen

Ulrich Brunert, Berghausen

2003

Manfred Schauerte, Heiminghausen

Frank Bader, Heiminghausen

2004

Georg Blefgen, Niederberndorf

Albert Rickert, Niederberndorf

2004

Kaiserschießen zum 85-jährigen Jubiläum. Kaiser bis 2009: Johannes Püttmann, Oberberndorf

2005

Arnold Tigges, Mailar

Günter Lippes, Mailar

2006 Josef Schulte-Köster, Berghausen Peter Schulte-Köster, Berghausen
2007 Helmut Blüggel, Heiminghausen Frank Schulz, Heiminghausen
2008 Reinhold Lippes, Mailar Matthias Lippes, Mailar
2009 Martin Mester, Niederberndorf Stefan Schmidt, Niederberndorf
2009 Kaiserschießen zum 90-jährigen Jubiläum. Kaiser bis 2014: Georg Hochstein, Mailar
2010 Tobias Michel, Menkhausen Frank Grothoff, Menkhausen
2011 Jungschützenkönig: Manuel Brunert, Berghausen  
2011 Franz-Josef Rummel, Berghausen Rainer Rummel, Berghausen
2012 Jungschützenkönig: Martin Kleinsorge, Heiminghausen  
2012 Bernhard Tigges, Mailar Karl-Theo Hamm, Mailar
2013 Jungschützenkönig: Philipp Tigges, Mailar  
2013 Winfried Kleinsorge, Heiminghausen Michael Kleinsorge, Heiminghausen
2014 Jungschützenkönig: Joshua Sommer, Oberberndorf  
2014 Kaiserschießen zum 95-jährigen Jubiläum. Kaiser bis 2019: Josef Winkelmann, Schmallenberg
2014 Thomas Schmidt, Niederberndorf Hermann-Josef Schmidt, Niederberndorf
2015 Jungschützenkönig: Daniel Jacobs, Niederberndorf  
2015 Elmar Schmidt, Menkhausen Jürgen Koch, Menkhausen
2016 Jungschützenkönig: Frederik Dünnebacke, Berghausen  
2016 Josef Molitor, Heiminghausen Christoph Molitor, Heiminghausen
2017 Jungschützenkönig: Marvin Schmidt, Menkhausen  
2017 Manfred Schulte, Berghausen Björn Schulte, Berghausen
2018 Jungschützenkönig: Sebastian Plett, Schmallenberg  
2018 Friedrich Plett, Mailar Alexander Plett, Mailar

Um ein Foto der Königspaare, die in der Übersicht unterstrichen sind, anzusehen, bitte auf den Namen klicken. Wenn Sie noch weitere Fotos zur Verfügung stellen können, wenden Sie sich bitte an den Webmaster.

Ein ganz besonderer Dank gilt Franz Schmidt aus Berghausen, der immer wieder mit alten Fotos zur Ergänzung der Königsgalerie beigetragen hat.